| Présentation | Salon de Francfort 1985 |
| Production | 1985 - 1989 |
| Production | 810 exemplaires |
| Type | V8 à 90° (F105C) |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 3.185 cm3 |
| Puissance maxi | 270 ch (198.6 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 31.0 m.kg (304.1 Nm) à 5500 tr/min |
| Course x alésage | 83.0 x 73.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Marelli Microplex |
| Alimentation | Bosch K Jetronic |
| Puissance spécifique | 85 ch/litre |
| Longueur | 4.535 mm |
| Largeur | 1.790 mm |
| Hauteur | 1.250 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.520 mm |
| Voie arrière | 2.650 mm |
| Poids | 1.430 kg |
| Réservoir | 87 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, combiné ressort hélicoïcal/amortisseur Koni, stabilisateur |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combiné ressort hélicoïcal/amortisseur Koni, stabilisateur |
| Avant | 220/55 VR 390 |
| Arrière | 240/55 VR 390 |
| Avant | disques ventilés 282mm |
| Arrière | disques ventilés 280mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 251 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7.4 s |
| 400 m départ arrêté | 14.6 s |
| 1000 m départ arrêté | 27.2 s |
| Rapport poids / puissance | 5.3 kg/ch |