| Présentation | Salon de Turin 1982 |
| Production | 1982 - 1985 |
| Production | 437 exemplaires |
| Type | V8 à 90° turbo |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 1.990 cm3 |
| Puissance maxi | 220 ch (161.8 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 24.5 m.kg (240.3 Nm) à 4800 tr/min |
| Course x alésage | 66.8 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 7.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Marelli Digiplex |
| Alimentation | Bosch K Jetronic, 1 turbo KKK |
| Puissance spécifique | 111 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.720 mm |
| Hauteur | 1.120 mm |
| Empattement | 2.340 mm |
| Voie avant | 1.460 mm |
| Voie arrière | 2.340 mm |
| Poids | 1.232 kg |
| Réservoir | 74 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 220/55 VR 390 |
| Arrière | 220/55 VR 390 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Vitesse maxi | 242 km/h |
| Rapport poids / puissance | 5.6 kg/ch |