| Présentation | Salon de Francfort 1981 |
| Production | 1981 - 1984 |
| Production | 1007 exemplaires |
| Type | V12 à 180° (F110A) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 6000 tr/min |
| Couple maxi | 46.0 m.kg (451.3 Nm) à 4200 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | Bosch K Jetronic |
| Puissance spécifique | 69 ch/litre |
| Longueur | 4.400 mm |
| Largeur | 1.830 mm |
| Hauteur | 1.200 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.508 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.580 kg |
| Réservoir | 110 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | celllule centrale en tôle, structure tubulaire |
| Avant | 240/55 VR 415 |
| Arrière | 240/55 VR 415 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 275 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6.8 s |
| 400 m départ arrêté | 13.7 s |
| 1000 m départ arrêté | 24.6 s |
| Rapport poids / puissance | 4.6 kg/ch |