| Production | 1978 - 1978 |
| Production | 4 exemplaires |
| Type | V12 à 180° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Dinoplex Marelli, batterie/bobine |
| Alimentation | 4 Weber 40 IF3C |
| Longueur | 4.400 mm |
| Largeur | 1.830 mm |
| Hauteur | 1.120 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.508 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | celllule centrale en tôle, structure tubulaire |
| Suspensions avant | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Suspensions arrière | bras oscillant, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux |
| Avant | disques ventilés 288 mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec |
| Différentiel | autobloquant |