| Présentation | Salon de Turin 1986 |
| Production | 1986 - 1986 |
| Production | 308 exemplaires |
| Type | V8 à 90° turbo |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 1.990 cm3 |
| Puissance maxi | 254 ch (186.8 KW) à 6500 tr/min |
| Couple maxi | 33.5 m.kg (328.6 Nm) à 4100 tr/min |
| Course x alésage | 66.8 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 7.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Marelli Microplex |
| Alimentation | Bosch K Jetronic, 1 turbo Ihi |
| Lubrification | carter humide |
| Puissance spécifique | 128 ch/litre |
| Longueur | 4.255 mm |
| Largeur | 1.730 mm |
| Hauteur | 1.128 mm |
| Empattement | 2.350 mm |
| Voie avant | 1.475 mm |
| Voie arrière | 2.350 mm |
| Poids | 1.265 kg |
| Réservoir | 74 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | coque en acier avec charpente arrière démontable |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur anti-roulis |
| Avant | 205/55 VR 16 |
| Arrière | 225/55 VR 16 |
| Avant | disques ventilés 282 mm |
| Arrière | disques ventilés 280 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF à glissement limité |
| Vitesse maxi | 253 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6.3 s |
| 1000 m départ arrêté | 25.7 s |
| Rapport poids / puissance | 5.0 kg/ch |