| Présentation | Salon de Genève 1977 |
| Production | 1977 - 1977 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V8 à 90° (F106A) |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 2.926 cm3 |
| Puissance maxi | 255 ch (187.6 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 28.1 m.kg (275.7 Nm) à 4600 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 4 Weber 40 DCNF |
| Puissance spécifique | 87 ch/litre |
| Longueur | 4.230 mm |
| Largeur | 1.720 mm |
| Hauteur | 1.120 mm |
| Empattement | 2.340 mm |
| Voie avant | 1.460 mm |
| Voie arrière | 2.340 mm |
| Poids | 1.265 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 195/70 VR 14 |
| Arrière | 195/70 VR 14 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 400 m départ arrêté | 14.6 s |
| 1000 m départ arrêté | 27.2 s |
| Rapport poids / puissance | 5.0 kg/ch |