| Présentation | Salon de Genève 1966 |
| Production | 1966 - 1967 |
| Production | 14 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 320 ch (235.4 KW) à 6600 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 2 bobines |
| Alimentation | 6 Weber 40 DF/1 |
| Puissance spécifique | 73 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.760 mm |
| Hauteur | 1.245 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.430 mm |
| Voie arrière | 2.650 mm |
| Poids | 1.320 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 205 x 15 |
| Arrière | 205 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 1000 m départ arrêté | 24.5 s |
| Rapport poids / puissance | 4.1 kg/ch |