| Production | 1969 - 1969 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° (245) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 310 ch (228.0 KW) à 6600 tr/min |
| Couple maxi | 37.0 m.kg (363.0 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber DF/1 |
| Puissance spécifique | 71 ch/litre |
| Dessin | Panther Westwinds |
| Chassis | châssis tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques Koni, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | triangles superposés, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques Koni |
| Avant | disques ventilés 288mm |
| Arrière | disques ventilés 297mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | autobloquant |