| Présentation | Salon de Paris 1972 |
| Production | 1972 - 1972 |
| Production | 525 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 310 ch (228.0 KW) à 7700 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Allumage | 1 bobine |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCOE |
| Puissance spécifique | 71 ch/litre |
| Longueur | 4.800 mm |
| Largeur | 1.800 mm |
| Hauteur | 1.292 mm |
| Empattement | 2.700 mm |
| Voie avant | 1.470 mm |
| Voie arrière | 2.700 mm |
| Poids | 1.500 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 4 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 215/70 x 15 |
| Arrière | 215/70 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |