| Production | 1973 - 1976 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 180° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.390 cm3 |
| Puissance maxi | 400 ch (294.2 KW) |
| Course x alésage | 81.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Puissance spécifique | 91 ch/litre |
| Longueur | 4.425 mm |
| Largeur | 1.760 mm |
| Hauteur | 1.245 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.500 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.000 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | autobloquant |