| Production | 1965 - 1966 |
| Production | 12 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.963 cm3 |
| Puissance maxi | 360 ch (264.8 KW) à 6500 tr/min |
| Course x alésage | 88.0 x 68.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCZ/6 |
| Puissance spécifique | 73 ch/litre |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.397 mm |
| Voie arrière | 2.650 mm |
| Poids | 1.545 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 205 x 15 |
| Arrière | 205 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Vitesse maxi | 280 km/h |
| Rapport poids / puissance | 4.3 kg/ch |