| Production | 2002 - 2006 |
| Type | V12 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.748 cm3 |
| Puissance maxi | 515 ch (378.8 KW) à 7250 tr/min |
| Couple maxi | 60.0 m.kg (588.6 Nm) à 5250 tr/min |
| Course x alésage | 89.0 x 77.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, variable en continu |
| Allumage | Bosch Motronic M5.2 |
| Lubrification | par carter sec |
| Puissance spécifique | 90 ch/litre |
| Longueur | 4.550 mm |
| Largeur | 1.935 mm |
| Hauteur | 1.277 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.632 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.690 kg |
| Réservoir | 105 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire acier, carrosserie aluminium |
| Avant | 255/40 ZR 18 |
| Arrière | 295/35 ZR 18 |
| Avant | disques ventilés percés 330mm |
| Arrière | disques ventilés percés 310mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 325 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4.2 s |
| 400 m départ arrêté | 12.2 s |
| 1000 m départ arrêté | 21.9 s |
| Rapport poids / puissance | 3.3 kg/ch |