| Production | 1999 - 1999 |
| Type | V12 à 65° (F133A) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.473 cm3 |
| Puissance maxi | 545 ch (400.8 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 61.0 m.kg (598.4 Nm) à 4500 tr/min |
| Course x alésage | 88.0 x 75.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Bosch Motronic M5.2 |
| Alimentation | FH Electronique |
| Puissance spécifique | 100 ch/litre |
| Longueur | 4.550 mm |
| Largeur | 1.935 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.632 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 1.300 kg |
| Réservoir | 114 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Suspensions avant | triangles superposés, ressort/amortisseur |
| Suspensions arrière | triangles superposés, ressort/amortisseur |
| Avant | 255/40 ZR 18 |
| Arrière | 295/35 ZR 18 |
| Avant | disques ventilés percés 330mm |
| Arrière | disques ventilés percés 310mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | triple disque à sec Alcon, commandehydraulique |
| Différentiel | autobloquant ZF |
| Vitesse maxi | 295 km/h |
| Rapport poids / puissance | 2.4 kg/ch |