| Production | 2000 - 2000 |
| Type | V12 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.984 cm3 |
| Puissance maxi | 585 ch (430.3 KW) à 6250 tr/min |
| Couple maxi | 75.0 m.kg (735.8 Nm) à 4700 tr/min |
| Course x alésage | 88.0 x 82.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.7 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Puissance spécifique | 98 ch/litre |
| Longueur | 4.572 mm |
| Largeur | 1.935 mm |
| Hauteur | 1.277 mm |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.680 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Réservoir | 100 litres |
| Avant | disques ventilés 380mm |
| Arrière | disques ventilés 350mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |