| Production | 2000 - 2004 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.586 cm3 |
| Puissance maxi | 400 ch (294.2 KW) à 8500 tr/min |
| Couple maxi | 38.0 m.kg (372.8 Nm) à 4750 tr/min |
| Course x alésage | 85.0 x 79.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 5 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, calage variable à l'échappement |
| Allumage | Bosch Motronic ME7.3 |
| Alimentation | Bosch Motronic M2.7 |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 112 ch/litre |
| Longueur | 4.477 mm |
| Largeur | 1.922 mm |
| Hauteur | 1.214 mm |
| Empattement | 2.600 mm |
| Voie avant | 1.669 mm |
| Voie arrière | 2.600 mm |
| Poids | 1.450 kg |
| Réservoir | 95 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | aluminium |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice, amortissement à pilotage électronique |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice, amortissement à pilotage électronique |
| Avant | 215/45 ZR 18 |
| Arrière | 275/40 ZR 18 |
| Avant | disques percés ventilés 330 mm |
| Arrière | disques percés ventilés 330 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | autobloquant ZF à glissement limité 25% / 45% |
| Vitesse maxi | 295 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4.5 s |
| 400 m départ arrêté | 12.9 s |
| 1000 m départ arrêté | 22.9 s |
| Rapport poids / puissance | 3.6 kg/ch |