| Présentation | Salon de Paris 1976 |
| Production | 1976 - 1979 |
| Production | 354 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.823 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 6200 tr/min |
| Couple maxi | 48.0 m.kg (470.9 Nm) à 4000 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Allumage | 1 bobine |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCOE |
| Puissance spécifique | 70 ch/litre |
| Longueur | 4.810 mm |
| Largeur | 1.798 mm |
| Hauteur | 1.314 mm |
| Empattement | 2.700 mm |
| Voie avant | 1.470 mm |
| Voie arrière | 2.700 mm |
| Poids | 1.700 kg |
| Réservoir | 120 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 215/70 VR 15 |
| Arrière | 215/70 VR 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 3 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8.5 s |
| 400 m départ arrêté | 14.8 s |
| 1000 m départ arrêté | 25.3 s |
| Rapport poids / puissance | 5.0 kg/ch |