| Présentation | mars-75 |
| Production | 1975 - 1980 |
| Production | 840 exemplaires |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 1.990 cm3 |
| Puissance maxi | 180 ch (132.4 KW) à 7700 tr/min |
| Course x alésage | 66.8 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 2 bobines d'allumage |
| Alimentation | 4 Weber 40 DCNF |
| Puissance spécifique | 90 ch/litre |
| Longueur | 4.300 mm |
| Largeur | 1.800 mm |
| Hauteur | 1.180 mm |
| Empattement | 2.550 mm |
| Voie avant | 1.470 mm |
| Voie arrière | 2.550 mm |
| Poids | 1.150 kg |
| Dessin | Bertone |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 195/70 VR 14 |
| Arrière | 195/70 VR 14 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 220 km/h |
| Rapport poids / puissance | 6.4 kg/ch |