| Production | 1967 - 1967 |
| Production | 2 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (209) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 33.2 m.kg (325.7 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCZ/6 |
| Puissance spécifique | 86 ch/litre |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.405 mm |
| Voie arrière | 2.650 mm |
| Poids | 1.380 kg |
| Réservoir | 90 litres |
| Dessin | Michelotti |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 205 x 15 |
| Arrière | 205 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | 2 bobines d'allumage, 2 distributeurs |
| Vitesse maxi | 240 km/h |
| Rapport poids / puissance | 4.1 kg/ch |