| Présentation | Salon de Bruxelles 1967 |
| Production | 1967 - 1967 |
| Production | 4 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (209) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 340 ch (250.1 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 33.2 m.kg (325.7 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCZ/6 |
| Puissance spécifique | 86 ch/litre |
| Longueur | 4.440 mm |
| Largeur | 1.670 mm |
| Hauteur | 1.280 mm |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.401 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 1.300 kg |
| Réservoir | 90 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | doubles triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 205 x 14 |
| Arrière | 205 x 14 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| Rapport poids / puissance | 3.8 kg/ch |