| Présentation | Salon de Paris 1954 |
| Production | 1958 - 1958 |
| Production | 54 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 240 ch (176.5 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 26.7 m.kg (261.9 Nm) à 5000 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCL |
| Puissance spécifique | 81 ch/litre |
| Poids | 1.280 kg |
| Dessin | Ellena |
| Nombre de places | 2 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |