| Production | 1989 - 1989 |
| Production | 18 exemplaires |
| Type | V8 à 90° turbo (F120B) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 2.936 cm3 |
| Puissance maxi | 760 ch (559.0 KW) à 7500 tr/min |
| Couple maxi | 71.0 m.kg (696.5 Nm) à 5700 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 69.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Bosch-Marelli |
| Alimentation | Weber Marelli IAW, 2 turbos Ihi |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 259 ch/litre |
| Longueur | 4.500 mm |
| Largeur | 1.980 mm |
| Hauteur | 1.124 mm |
| Empattement | 2.450 mm |
| Voie avant | 1.580 mm |
| Voie arrière | 2.450 mm |
| Poids | 1.050 kg |
| Réservoir | 120 litres |
| Dessin | Michelotto |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire en acier, éléments composites, carrosserie en carbone/kevlar |
| Suspensions avant | trapèzes tubulaires en acier, amortisseur Koni |
| Suspensions arrière | trapèzes tubulaires en acier, amortisseur Koni |
| Avant | 24.5/12.5 x 17 |
| Arrière | 28.5/14.4 x 17 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | triple disque à sec AP |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40% |
| Vitesse maxi | 367 km/h |
| Rapport poids / puissance | 1.4 kg/ch |