| Production | 2006 - 2006 |
| Type | V12 à 65° (F140C) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.998 cm3 |
| Puissance maxi | 620 ch (456.0 KW) à 7600 tr/min |
| Couple maxi | 60.0 m.kg (588.6 Nm) à 5600 tr/min |
| Course x alésage | 92.0 x 75.2 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, variable en continu |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 103 ch/litre |
| Longueur | 4.665 mm |
| Largeur | 1.962 mm |
| Hauteur | 1.336 mm |
| Empattement | 2.750 mm |
| Voie avant | 1.690 mm |
| Voie arrière | 2.750 mm |
| Poids | 1.690 kg |
| Réservoir | 105 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Suspensions avant | pilotée SCM |
| Suspensions arrière | pilotée SCM |
| Avant | 245/40 x 19 |
| Arrière | 305/35 x 20 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | autobloquant 25% / 45% |
| Vitesse maxi | 330 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.7 s |
| 0 à 200 km/h | 11.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 19.6 s |
| Rapport poids / puissance | 2.7 kg/ch |