| Production | 1996 - 1996 |
| Type | V12 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 5.473 cm3 |
| Puissance maxi | 436 ch (320.7 KW) à 6250 tr/min |
| Couple maxi | 56.0 m.kg (549.4 Nm) à 4500 tr/min |
| Course x alésage | 88.0 x 75.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.6 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Bosch Motronic M2.7 |
| Alimentation | Bosch Motronic M2.7 |
| Puissance spécifique | 80 ch/litre |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 4 |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice |
| Avant | 255/45 ZR 17 |
| Arrière | 285/40 ZR 17 |
| Avant | disques ventilés 315mm |
| Arrière | disques ventilés 310mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Différentiel | autobloquant 25% / 45% |
| Vitesse maxi | 309 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5.5 s |
| 400 m départ arrêté | 13.6 s |
| 1000 m départ arrêté | 23.7 s |