| Présentation | Salon de Tokyo 1990 |
| Production | 1990 - 1990 |
| Type | V12 à 180° (F113A) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.943 cm3 |
| Puissance maxi | 390 ch (286.8 KW) à 6300 tr/min |
| Couple maxi | 50.0 m.kg (490.5 Nm) à 4500 tr/min |
| Course x alésage | 82.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Marelli Microplex |
| Alimentation | Bosch KE Jetronic |
| Puissance spécifique | 79 ch/litre |
| Longueur | 4.302 mm |
| Largeur | 2.100 mm |
| Hauteur | 1.065 mm |
| Empattement | 2.550 mm |
| Voie avant | 1.518 mm |
| Voie arrière | 2.550 mm |
| Poids | 1.250 kg |
| Réservoir | 115 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | trapèzes triangulés superposés, combiné ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Suspensions arrière | trapèzes triangulés superposés, double combiné ressort hélicoïdal/amortisseur hydraulique Koni, stabilisateur |
| Avant | 245/40 ZR 17 |
| Arrière | 335/35 ZR 17 |
| Avant | disques ventilés 301mm |
| Arrière | disques ventilés 296mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | double disque à sec Borg & Beck |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40% |
| Vitesse maxi | 293 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5.8 s |
| 400 m départ arrêté | 13.6 s |
| 1000 m départ arrêté | 24.1 s |
| Rapport poids / puissance | 3.2 kg/ch |