| Présentation | 15/05/2026 à Dallas |
| Production | 2026 |
| Production | 1 exemplaire |
| Remplace | F8 spider |
| Type | V8 à 90° turbo |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.902 cm3 |
| Puissance maxi | 720 ch (529.6 KW) à 7000 tr/min |
| Couple maxi | 78.5 m.kg (770.0 Nm) à 3250 tr/min |
| Régime maxi | 8000 tr/min |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Puissance spécifique | 185 ch/litre |
| Emissions de CO2 | 292 g/km |
| Longueur | 4.758 mm |
| Largeur | 2.006 mm |
| Hauteur | 1.183 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Voie avant | 1.699 mm |
| Voie arrière | 1.678 mm |
| Coffre avant | 200 dm3 |
| Réservoir | 78 litres |
| Nombre de places | 2 |
| Avant | 245/35 ZR 20 J9.0 |
| Arrière | 305/35 ZR 20 J11.0 |
| Avant | 398 x 223 x 38 mm |
| Arrière | 360 x 233 x 32 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |
| Embrayage | double-embrayage |
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2.9 s |
| 0 à 200 km/h | 8.2 s |
| SP1 | 2008 |
| SP Arya | 2012 |
| SP12-EC | 2012 |
| SP FFX | 2014 |
| SP275 RW Competizione | 2016 |
| SP38 | 2018 |
| SP3JC | 2018 - 2019 |
| SP48 Unica | 2022 |
| SP51 | 2022 |
| SP-8 | 2023 |