| Présentation | Fiorano, septembre 1996 |
| Production | 1996 - 1996 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 65° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.698 cm3 |
| Puissance maxi | 750 ch (551.6 KW) à 10500 tr/min |
| Couple maxi | 53.0 m.kg (519.9 Nm) |
| Course x alésage | 85.0 x 69.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 5 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Bosch Motronic M2.7 |
| Alimentation | Magneti Marelli |
| Puissance spécifique | 160 ch/litre |
| Longueur | 4.578 mm |
| Largeur | 1.986 mm |
| Empattement | 2.580 mm |
| Voie avant | 1.620 mm |
| Voie arrière | 2.580 mm |
| Poids | 817 kg |
| Réservoir | 105 litres |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | monocoque en carbone |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur actionnés par basculeurs, barre stabilisatrice, amortissement piloté |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur actionnés par basculeurs, barre stabilisatrice, amortissement piloté |
| Avant | 245/35 ZR 18 |
| Arrière | 335/30 ZR 18 |
| Avant | disques carbone 380mm |
| Arrière | disques carbone 380mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | triple disque en carbone |
| Différentiel | autobloquant |
| Vitesse maxi | 325 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.9 s |
| 1000 m départ arrêté | 21.7 s |
| Rapport poids / puissance | 1.1 kg/ch |