| Production | 2006 - 2006 |
| Type | V8 à 90° (F131EB) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.307 cm3 |
| Puissance maxi | 450 ch (331.0 KW) à 8500 tr/min |
| Course x alésage | 92.0 x 75.2 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.3 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT, calage variable en continu |
| Allumage | Bosch Motronic ME7 |
| Alimentation | Bosch Motronic ME7 |
| Lubrification | carter sec |
| Puissance spécifique | 104 ch/litre |
| Longueur | 4.512 mm |
| Largeur | 1.923 mm |
| Hauteur | 1.214 mm |
| Empattement | 2.600 mm |
| Voie avant | 1.669 mm |
| Voie arrière | 2.600 mm |
| Poids | 1.225 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | space frame aluminium |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice, amortissement à pilotage électronique |
| Suspensions arrière | triangles superposés, combinés ressort/amortisseur, barre stabilisatrice, amortissement à pilotage électronique |
| Avant | 325/650 x 18 |
| Arrière | 325/650 x 18 |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | bi-disque à sec |
| Différentiel | électronique e-Diff |
| Vitesse maxi | 315 km/h |
| Rapport poids / puissance | 2.7 kg/ch |