| Production | 1996 - 1996 |
| Type | V10 à 75° (046/1B) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 2.998 cm3 |
| Puissance maxi | 650 ch (478.1 KW) |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Magneti Marelli |
| Puissance spécifique | 217 ch/litre |
| Longueur | 4.355 mm |
| Largeur | 1.995 mm |
| Hauteur | 970 mm |
| Empattement | 2.900 mm |
| Voie avant | 1.690 mm |
| Voie arrière | 2.900 mm |
| Poids | 600 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | structure en fibre de carbone |
| Suspensions avant | triangles superposés, poussoirs et basculeurs |
| Avant | disques carbone |
| Arrière | disques carbone |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | semi-automatique |