| Production | 1988 - 1988 |
| Type | V6 à 90° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.496 cm3 |
| Puissance maxi | 960 ch (706.1 KW) |
| Course x alésage | 81.0 x 48.4 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Weber Marelli, 2 turbos Garrett |
| Puissance spécifique | 642 ch/litre |
| Longueur | 4.280 mm |
| Largeur | 2.120 mm |
| Hauteur | 1.000 mm |
| Empattement | 2.800 mm |
| Voie avant | 1.791 mm |
| Voie arrière | 2.800 mm |
| Poids | 542 kg |
| Réservoir | 150 litres |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | monocoque en carbone/kevlar |
| Avant | 25.0/10.0 x 13 |
| Arrière | 26.0/15.0 x 13 |
| Avant | disques carbone |
| Arrière | disques carbone |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | multidisque carbone |
| Différentiel | ZF autobloquant |