| Production | 1986 - 1986 |
| Type | V6 à 120° turbo (32) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.496 cm3 |
| Puissance maxi | 850 ch (625.2 KW) à 11500 tr/min |
| Course x alésage | 81.0 x 48.4 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 7.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Weber Marelli, 2 turbos KKK |
| Puissance spécifique | 568 ch/litre |
| Longueur | 4.296 mm |
| Largeur | 2.120 mm |
| Hauteur | 920 mm |
| Empattement | 2.766 mm |
| Voie avant | 1.807 mm |
| Voie arrière | 2.766 mm |
| Poids | 548 kg |
| Réservoir | 195 litres |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | monocoque en carbone/kevlar |
| Avant | 25.0/10.0 x 13 |
| Arrière | 26.0/15.0 x 13 |
| Avant | disques carbone |
| Arrière | disques carbone |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 6 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |