| Production | 1989 - 1989 |
| Type | V12 à 65° (035/5) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.497 cm3 |
| Puissance maxi | 680 ch (500.1 KW) à 12500 tr/min |
| Course x alésage | 84.0 x 52.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 5 |
| Taux de compression | 11.5 : 1 |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Weber Marelli |
| Puissance spécifique | 194 ch/litre |
| Longueur | 4.400 mm |
| Largeur | 2.130 mm |
| Hauteur | 950 mm |
| Empattement | 2.855 mm |
| Voie avant | 1.800 mm |
| Voie arrière | 2.855 mm |
| Poids | 515 kg |
| Réservoir | 203 litres |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | monocoque en carbone/kevlar |
| Suspensions avant | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Suspensions arrière | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Avant | 25.0/10.0 x 13 |
| Arrière | 26.0/15.0 x 13 |
| Avant | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Arrière | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |
| Embrayage | triple disque carbone |