| Production | 1989 - 1989 |
| Type | V12 à 65° (F1-89 3500) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.497 cm3 |
| Puissance maxi | 600 ch (441.3 KW) à 12500 tr/min |
| Course x alésage | 84.0 x 52.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 5 |
| Taux de compression | 11.5 : 1 |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Weber Marelli |
| Puissance spécifique | 172 ch/litre |
| Longueur | 4.400 mm |
| Largeur | 2.130 mm |
| Hauteur | 950 mm |
| Empattement | 2.830 mm |
| Voie avant | 1.800 mm |
| Voie arrière | 2.830 mm |
| Poids | 505 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | monocoque en composite carbone/kevlar |
| Suspensions avant | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Suspensions arrière | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Avant | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Arrière | double triangulation, poussoir, renvoi |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |