| Présentation | Maranello, 7 février 2000 |
| Production | 2000 - 2000 |
| Production | 8 exemplaires |
| Type | V10 à 80° (49) |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 2.997 cm3 |
| Puissance maxi | 770 ch (566.3 KW) |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Allumage | Magneti Marelli |
| Alimentation | Magneti Marelli |
| Puissance spécifique | 257 ch/litre |
| Longueur | 4.397 mm |
| Largeur | 1.795 mm |
| Hauteur | 959 mm |
| Empattement | 3.010 mm |
| Voie avant | 1.490 mm |
| Voie arrière | 3.010 mm |
| Poids | 600 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Avant | 13" |
| Arrière | 13" |
| Avant | disques carbones |
| Arrière | disques carbones |
| Transmission | Propulsion |