| Production | 1967 - 1967 |
| Type | V6 à 65° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.596 cm3 |
| Puissance maxi | 210 ch (154.5 KW) à 10500 tr/min |
| Course x alésage | 86.0 x 45.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 3 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 132 ch/litre |
| Empattement | 2.220 mm |
| Voie avant | 1.405 mm |
| Voie arrière | 2.220 mm |
| Poids | 425 kg |
| Réservoir | 100 litres |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | semi-monocoque |
| Avant | 5.50/9.50 x 13 |
| Arrière | 6.00/12.00 x 13 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |