| Type | V8 à 90° turbo |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.855 cm3 |
| Puissance maxi | 560 ch (411.9 KW) à 7500 tr/min |
| Couple maxi | 77.0 m.kg (755.0 Nm) à 4750 tr/min |
| Course x alésage | 86.5 x 82.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Puissance spécifique | 145 ch/litre |
| Longueur | 4.570 mm |
| Largeur | 1.910 mm |
| Hauteur | 1.322 mm |
| Empattement | 2.670 mm |
| Voie avant | 1.630 mm |
| Voie arrière | 2.670 mm |
| Poids | 1.625 kg |
| Réservoir | 78 litres |
| Nombre de places | 4 |
| Suspensions avant | Triangles juxtaposés |
| Suspensions arrière | Multilink |
| Avant | 245/40 ZR19 |
| Arrière | 285/40 ZR19 |
| Avant | 390 x 34 mm |
| Arrière | 360 x 32 mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |
| Vitesse maxi | 316 km/h |
| 0 à 100 km/h | 3.6 s |
| 0 à 200 km/h | 11.2 s |
| Rapport poids / puissance | 2.9 kg/ch |