| Production | 1954 - 1954 |
| Production | 30 exemplaires |
| Type | 4 cylindres en ligne |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.999 cm3 |
| Puissance maxi | 260 ch (191.2 KW) à 6400 tr/min |
| Course x alésage | 103.0 x 90.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Allumage | 2 bobines, 2 magnétos |
| Alimentation | 2 Weber 58 DCOA/3 |
| Puissance spécifique | 87 ch/litre |
| Empattement | 2.250 mm |
| Voie avant | 1.278 mm |
| Voie arrière | 2.250 mm |
| Poids | 760 kg |
| Réservoir | 145 litres |
| Dessin | Scaglietti |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 5.25 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |