| Production | 1956 - 1956 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | 4 cylindres en ligne |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.498 cm3 |
| Puissance maxi | 225 ch (165.5 KW) à 6200 tr/min |
| Course x alésage | 94.0 x 90.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 magnétos |
| Alimentation | 2 Weber 42 DCO/A |
| Puissance spécifique | 90 ch/litre |
| Empattement | 2.250 mm |
| Voie avant | 1.308 mm |
| Voie arrière | 2.250 mm |
| Poids | 700 kg |
| Réservoir | 145 litres |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| Rapport poids / puissance | 3.1 kg/ch |