| Production | 1968 - 1968 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 6.222 cm3 |
| Puissance maxi | 640 ch (470.7 KW) à 7700 tr/min |
| Course x alésage | 92.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 10.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 103 ch/litre |
| Empattement | 2.450 mm |
| Voie avant | 1.603 mm |
| Voie arrière | 2.450 mm |
| Poids | 680 kg |
| Chassis | semi-monocoque |
| Avant | 4.90-13.90 x 15 |
| Arrière | 6.00-15.50 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |