| Production | 1971 - 1971 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.993 cm3 |
| Puissance maxi | 600 ch (441.3 KW) à 9000 tr/min |
| Course x alésage | 87.0 x 70.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 120 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.518 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 800 kg |
| Réservoir | 120 litres |
| Chassis | semi-monocoque |
| Avant | 4.25-11.50 x 15 |
| Arrière | 6.00-14.50 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 340 km/h |
| Rapport poids / puissance | 1.3 kg/ch |