| Production | 1953 - 1953 |
| Type | 4 cylindres en ligne |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.984 cm3 |
| Puissance maxi | 185 ch (136.1 KW) à 7500 tr/min |
| Course x alésage | 90.0 x 78.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 12.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 magnétos |
| Alimentation | 2 Weber 45 |
| Puissance spécifique | 93 ch/litre |
| Longueur | 3.780 mm |
| Largeur | 1.440 mm |
| Hauteur | 930 mm |
| Empattement | 2.160 mm |
| Voie avant | 1.270 mm |
| Voie arrière | 2.160 mm |
| Poids | 600 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, ressort à lames transversal |
| Avant | 5.25 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8.0 s |
| 400 m départ arrêté | 14.0 s |
| Rapport poids / puissance | 3.2 kg/ch |