| Production | 2010 - 2010 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 4.499 cm3 |
| Puissance maxi | 570 ch (419.2 KW) à 9000 tr/min |
| Couple maxi | 54.0 m.kg (529.7 Nm) à 6000 tr/min |
| Taux de compression | 12.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Puissance spécifique | 127 ch/litre |
| Longueur | 4.527 mm |
| Largeur | 1.937 mm |
| Hauteur | 1.213 mm |
| Empattement | 2.650 mm |
| Dessin | Pininfarina |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 7 rapports |