| Production | 1957 - 1957 |
| Production | 7 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 4.023 cm3 |
| Puissance maxi | 390 ch (286.8 KW) à 7800 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 72.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.2 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | 6 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 97 ch/litre |
| Empattement | 2.350 mm |
| Voie avant | 1.310 mm |
| Voie arrière | 2.350 mm |
| Poids | 860 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.00 x 16 |
| Arrière | 7.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |