| Production | 1967 - 1967 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 450 ch (331.0 KW) à 8200 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 3 |
| Taux de compression | 10.5 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 distributeurs, 4 bobines d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 113 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.488 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 980 kg |
| Réservoir | 130 litres |
| Chassis | tubulaire avec renforts métalliques |
| Suspensions avant | triangles superposés, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Suspensions arrière | double jambe de poussée, bras supérieur et triangle inférieur inversé, combinés ressorts/amortisseurs, barre anti-roulis |
| Avant | 10.15 x 15 |
| Arrière | 12.15 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | triple disque à sec Borg & Beck |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 320 km/h |
| Rapport poids / puissance | 2.2 kg/ch |