| Production | 1965 - 1965 |
| Production | 5 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 410 ch (301.6 KW) à 8200 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.2 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 distributeurs, 4 bobines d'allumage |
| Alimentation | 6 Weber 40 DCN/2 |
| Puissance spécifique | 103 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.400 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 880 kg |
| Réservoir | 130 litres |
| Chassis | tubulaire avec renforts métalliques |
| Avant | 10.15 x 15 |
| Arrière | 12.13 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |