| Production | 1964 - 1964 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.967 cm3 |
| Puissance maxi | 370 ch (272.1 KW) à 7300 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCN |
| Puissance spécifique | 93 ch/litre |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.422 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 720 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.00 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |