| Production | 1971 - 1971 |
| Type | V12 à 180° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 2.991 cm3 |
| Puissance maxi | 450 ch (331.0 KW) à 11500 tr/min |
| Course x alésage | 80.0 x 49.6 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.5 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 150 ch/litre |
| Empattement | 2.220 mm |
| Voie avant | 1.425 mm |
| Voie arrière | 2.220 mm |
| Poids | 650 kg |
| Chassis | semi-monocoque |
| Avant | 8.6-20 x 13 |
| Arrière | 13.5-24 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |