| Production | 1969 - 1969 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 2.989 cm3 |
| Puissance maxi | 430 ch (316.3 KW) à 9800 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 53.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Lubrification | semi-monocoque |
| Puissance spécifique | 144 ch/litre |
| Longueur | 4.230 mm |
| Empattement | 2.370 mm |
| Voie avant | 1.485 mm |
| Voie arrière | 2.370 mm |
| Poids | 512 kg |
| Avant | 4.75/10.30 x 15 |
| Arrière | 6.00/13.50 x 15 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |