| Production | 1957 - 1957 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 3.490 cm3 |
| Puissance maxi | 330 ch (242.7 KW) à 8000 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 69.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 4 bobines d'allumage |
| Alimentation | 6 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 95 ch/litre |
| Empattement | 2.350 mm |
| Voie avant | 1.310 mm |
| Voie arrière | 2.350 mm |
| Poids | 880 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.00 x 16 |
| Arrière | 7.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |