| Production | 1965 - 1965 |
| Production | 5 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 3.285 cm3 |
| Puissance maxi | 350 ch (257.4 KW) à 8500 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines d'allumage |
| Alimentation | 6 Weber 40 DCN/2 |
| Puissance spécifique | 107 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.400 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 880 kg |
| Chassis | tubulaire avec renforts métalliques |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |