| Production | 1962 - 1962 |
| Type | V8 à 90° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.644 cm3 |
| Puissance maxi | 260 ch (191.2 KW) à 7500 tr/min |
| Course x alésage | 77.0 x 71.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.6 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 4 Weber 40 IF2C |
| Puissance spécifique | 98 ch/litre |
| Empattement | 2.320 mm |
| Voie avant | 1.310 mm |
| Voie arrière | 2.320 mm |
| Poids | 870 kg |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 7.00 x 15 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| 0 à 100 km/h | 7.0 s |
| Rapport poids / puissance | 3.3 kg/ch |